В России введут обязательный курс истории для всех студентов

В Минобрнауки заявили, что во всех российских вузах введут обязательный курс истории

Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

В России введут единый обязательный курс истории для всех студентов, в том числе из отраслевых и творческих вузов. Такое решение приняло Минобрнауки, пишут «Ведомости».

На профильных факультетах преподавание этого предмета сокращено или отдано на самостоятельное изучение студентов, считает министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

«Но без истории нельзя сформировать картину мира ни у айтишника, ни у инженера», — сказал глава Минобрнауки.

По его словам, концепция преподавания дисциплины для студентов будет создана в ближайшее время — такая разработка уже есть для школ. Научный руководитель Института археологии и этнографии СО РАН Анатолий Деревянко предложил включить в эту программу становление Руси, «две войны», Октябрьскую революцию, распад СССР и развитие России.

Также ведомство совместно с членами экспертного совета по развитию исторического образования при Минобрнауки проверит учебники истории — их всего 4095 — на искажение информации.

«Дух наших учебных пособий должен быть созвучен важнейшей задаче — привитию молодому человеку гордости за нашу историю, причастности к более чем тысячелетней культуре, осознанию наследования подвигов и свершений предков», — считает Фальков.

Ранее в России захотели ввести новое испытание перед ЕГЭ — контрольную работу по истории как обязательное условие допуска к выпускному экзамену. Также рассматривается вопрос введения контрольной и перед сдачей Основного государственного экзамена (ОГЭ) в 9-м классе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше