Путин подписал указ о дополнительных мерах в валютном регулировании

Президент России Путин подписал указ о мерах стабильности в сфере валютного урегулирования

Фото: Михаил Климентьев / РИА Новости

Президент России Владимир Путин подписал указ «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации в сфере валютного регулирования», сообщается на сайте Кремля.

Указ касается целого ряда операций, связанных с платежами иностранных физических и юридических лиц. Сообщается, что меры должны дополнить решения из указа о мерах, обусловленных «недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций» (от 28 февраля), а также указа о временных мерах по обеспечению финансовой стабильности страны (от 1 марта).

В частности, теперь до 31 декабря без разрешения Центрального банка российским резидентам нельзя будет провести операцию
по оплате резидентом доли, вклада, пая в имуществе иностранной компании. То же касается операций «по взносу резидентом нерезиденту в рамках выполнения договора простого товарищества с инвестированием в форме капитальных вложений (договора о совместной деятельности)».

Кроме того, до 1 сентября обязательства в иностранной валюте по договорам между банками, оказавшимися под санкциями, и их клиентами, российскими юридическими лицами, считают надлежащим образом исполненными при расчетах в рублях в эквивалентном объеме по официальному курсу Центробанка на день исполнения обязательств. Помимо этого, указ наделяет рядом полномочий Правительственную комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации: она будет выдавать разрешения по ряду операций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше