Россия обратилась в ООН из-за дискриминации российских детей за границей

Омбудсмен Мария Львова-Белова обратилась в ООН из-за дискриминации российских детей

Фото: Taylor Wilcox / Unsplash

Уполномоченный по правам ребенка при президенте России Мария Львова-Белова обратила внимание Верховного комиссара ООН по правам человека Мишель Бачелет на травлю российских и русскоязычных детей за границей. Об этом сообщается на сайте детского омбудсмена.

В обращении к представителям ООН уполномоченный подчеркнула, что сложившаяся ситуация вокруг русскоязычных и российских детей «требует не только пристального внимания, но и решительного осуждения». По ее словам, травля и дискриминация детей противоречит идеалам, изложенным в Уставе ООН.

«В настоящее время в мой адрес с тревожной регулярностью поступает информация о притеснениях, нападениях, травле и иных формах неправомерного воздействия на российских и русскоязычных детей», — уведомила Мария Львова-Белова Верховного комиссара Бачелет.

«Наравне со взрослыми, они подвергаются угрозам и насилию из-за своего происхождения, в том числе, в учебных заведениях, зачастую при попустительстве либо открытом одобрении властей некоторых государств», — добавила уполномоченный по правам ребенка при президенте России.

17 марта канцлер Германии Олаф Шольц признал факты дискриминации русскоязычных граждан ФРГ и заявил, что такая ситуация неприемлема. Он отметил, что граждане российского происхождения не должны подвергаться оскорблениям и физическим нападкам из-за военной операции России на Украине.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше