В России показали аэростат «Око»

На выставке «Экспотехностраж-2022» показали аэростат для наблюдения «Око»

Фото: Shutterstock

Сотрудники Росгвардии представили комплекс высотного наблюдения «Око» на базе привязного аэростата. Разработка позволяет опознать человека по лицу. Устройство продемонстрировали на выставке «Экспотехностраж-2022», сообщает ТАСС со ссылкой на компанию «Экспофорум», которая организовала мероприятие.

«Сотрудники Росгвардии представили комплекс высотного наблюдения на базе привязного аэростата "Око", предназначенный для ведения наблюдения с воздуха во время массовых мероприятий и позволяющий передавать оператору общую панорамную картину», — сообщили в компании.

Аэростат получил камеру высокого разрешения, которая позволяет с высоты от 200 метров опознать человека по лицу. Оператор комплекса располагается в машине управления, которая получила оборудование для управления камерой и передачи данных.

В декабре 2021 года госкорпорация «Ростех» представила за рубежом новый разведывательный комплекс. Устройство предназначено для обнаружения живой силы и техники противника.

В ноябре 2021 года стало известно о создании нового комплекса защиты от беспилотников. Ученые из Общевойсковой академии Вооруженных сил разработали электризуемое заграждение в форме двух куполов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше