В Госдуме России назвали альтернативу западным фильмам

В Госдуме предложили заменить западные фильмы в России на картины из СНГ

Фото: Pixabay.com

Китайские, индийские, казахские и узбекские киноленты могут заменить западные фильмы в российском прокате, предложила первая замглавы комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко, пишет РИА Новости.

Депутат планирует обсудить этот вопрос в Минкультуры в рамках работы комитета Госдумы, чтобы ведомство смогло проработать инициативу. Политик уточнила, что была в КНР и видела «замечательные исторические, костюмные картины». По ее словам, по стилистике и настроению они российскому зрителю бы понравились. «Тут надо договориться о закупке таких фильмов, тем более, что они вообще никогда не шли», — назвала она альтернативу.

По мнению Драпеко, в условиях санкций западные киноленты можно заменить на работы, которые не были широко представлены в российском прокате — индийское кино, ленты, выпускаемые в странах СНГ. «Есть очень интересные фильмы из Казахстана, Узбекистана, они совершенно достойны, чтобы их показывать», — отметила она и подчеркнула, что в России также «существует кинорынок».

Ранее в министерстве культуры заявили, что в российских кинотеатрах вместо отмененных западных премьер покажут отечественное кино.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше