Сербия пожаловалась на проблемы из-за решения России продавать газ за рубли

Президент Вучич заявил о проблемах для Сербии из-за решения России об оплате газа в рублях
Александр Вучич

Александр Вучич . Фото: Pool / Reuters

Президент Сербии Александр Вучич в эфире «Радио и телевидения Воеводины» заявил, что решение России продавать газ за рубли создаст много проблем. Об этом сообщает РИА Новости.

«Это решение о рублях — некоторые считают, что это гениально в геополитической игре, чтобы противостоять нефтедоллару вместе с юанем, немцы уже сказали, что это — причина для расторжения договора, поэтому я не уверен. Все это нам приносит только много-много новых проблем», — пожаловался он.

По словам Вучича, Болгария, через газотранспортную систему которой российский газ поступает в Сербию и Венгрию, уже высказывалась о нежелании платить за газ из РФ в рублях.

Ранее 23 марта президент РФ Владимир Путин потребовал от Европы платить за российский газ в рублях. «Мною принято решение в самое короткое время реализовать комплекс мер по переводу оплаты — начнем с этого — нашего природного газа, поставляемого в так называемые недружественные страны, за российские рубли», — заявил он. Президент поручил правительству дать соответствующую директиву «Газпрому» по внесению изменений в действующие контракты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше