Политик прокомментировал реализацию перехода торговли газом за рубли

Дмитрий Кобылкин: многие страны собрались покупать газ за рубли, что укрепит нашу валюту

Фото: Andrey Rudakov / Bloomberg via Getty Images

Россия всегда выполняла обязательства по поставкам газа и продолжает это делать сейчас, несмотря на все введенные санкции. Переход на оплату газа в рублях — это вынужденный шаг. Так председатель Комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин прокомментировал «Ленте.ру» меры по реализации указа президента России Владимира Путина о торговле газом с недружественными странами.

«В настоящее время Россия быстрыми темпами перестраивает экономику. И решение главы государства о реализации газа за рубли своевременно, схема с экономической точки зрения проста и понятна. С учетом текущей ситуации и сокращения торговых отношений с европейскими рынками такие объемы валюты, какие были раньше, нам больше не нужны, а потребность в реализации проектов внутри России за рубли велика», — отметил Дмитрий Кобылкин.

По мнению политика, Владимир Владимирович Путин хорошо понимает специфику добычи газа и его транспортировки, в каких непростых климатических условиях эта добыча ведется. Вся себестоимость газа формируется в рублях, поэтому и решение продавать его за рубли вполне логично. Отдельные страны уже заявили о готовности покупать газ за рубли, что приведет к укреплению национальной валюты.

Ранее президент России Владимир Путин объявил, что новые продажи газа в недружественные государства будут действовать с 1 апреля 2022 года. Россия будет считать, что соответствующие страны не исполняют обязательства по контрактам, если не платят в рублях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше