ЭИСИ оценил последствия санкций для доступности медицинских изделий и услуг

ЭИСИ опубликовал доклад с прогнозом работы медотрасли и фармацевтики в условиях санкций

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Экспертный институт социальных исследований опубликовал новый доклад из серии «Отрасли в условиях санкций», посвященный здравоохранению. В нем специалисты обсудили, как отразятся ограничения, введенные против России, на доступности медицинской помощи, медицинских изделий и лекарственных препаратов.

Эксперты ЭИСИ подчеркнули, что правительство приняло ряд эффективных мер поддержки производства медицинских изделий, в том числе по трекам льготного кредитования и субсидирования затрат на НИОКР. Также продолжается реализация программы развития национальных медицинско-исследовательских центров. Она позволяет выстроить логистическую цепочку оказания высокотехнологичной медицинской помощи и сделать доступной высокотехнологичные операции в регионах.

«На что мы рассчитываем в ближайшее время? Это все-таки налоговые послабления, более продуманное регулирование торговых наценок в фарме, помощь в налаживании логистических цепочек и создании новых. 100 процентов на наш рынок придут новые производители готовых лекарственных средств. Они будут из Китая, Индии, возможно, Пакистана, Ирана. Им есть, с чем прийти. Без лекарств мы не останемся точно», — подчеркнула директор «Ассоциации независимых аптек» Виктория Преснякова.

В качестве рисков и проблем для отрасли авторы выделили среднедоступность импортных комплектующих для производства медицинской техники и нехватку единого федерального органа исполнительной власти, уполномоченного координировать медицинскую промышленность. Помимо этого, в докладе предложили решить проблему разных ставок НДС на импортные и отечественные комплектующие и выровнять налоговую нагрузку.

Авторы обратили внимание и на дефицит лекарственных средств, который вызван ажиотажным спросом последних недель марта. Чтобы пополнить запас лекарств, потребуется несколько недель. Другая проблема — цены в медицине и фармацевтике привязаны к курсу доллара.

Среди возможностей специалисты отметили развитие частно-государственного партнерства, которое позволит привлечь инвестиции в здравоохранение и медицину и интеграцию в федеральные медицинские центры производственных предприятий, опытно-конструкторских отделов, занимающиеся разработкой и выпуском медицинской продукции.

«Прежде всего, необходимо развивать собственную производственную медицинскую базу. Мы этот вопрос поднимали еще в 2018 году. Сегодня в наших центрах достаточно знаний и умений, чтобы предложить российской промышленности совершенно новые расходные материалы и оборудование. У нас в этом плане мозгов не меньше, чем на западе», — подчеркнул директор Национального медицинского исследовательского центра оториноларингологии Федерального медико-биологического агентства Николай Дайхес.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше