Эксперт рассказал об отечественных альтернативах Google

Владимир Зыков заявил, что уход Google поможет российскому бизнесу расти
Владимир Зыков

Владимир Зыков. Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Директор Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров Владимир Зыков назвал альтернативы Google на отечественном рынке.

«‎Что касается поиска и почты Google, у нас есть «‎Яндекс«» и Mail.ru. У Google Maps есть альтернатива «‎Яндекс.Карты», 2gis. Есть «‎Яндекс.Переводчик». Есть «‎Мой офис». Есть альтернативы аналитики, браузеров. Что касается YouTube, есть «‎ВКонтакте», «‎Одноклассники», «‎Яндекс.Дзен»», — заявил он.

При этом, по его словам, на пользователях уход Google может сказаться.

«‎Скажется. Российские пользователи будут негодовать, почему Google с ними так поступил. С другой стороны, уход Google поможет российскому бизнесу расти», — заявил он.

Зыков также напомнил, что в России есть квалифицированные кадры и инфраструктура, которые помогут создавать отечественные разработки.

Ранее эксперты неоднократно отмечали, что в России давно существуют и продолжают развиваться отечественные аналоги зарубежных сервисов, которые содержат абсолютно такой же, а иногда и более модернизированный и разнообразный набор функций. Отечественные аналоги позволяют не менять свою жизнь и находиться в привычном для пользователей комфорте, со всеми цифровыми достижениями современного мира.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше