Элла Памфилова рассказала о наблюдении за электронным голосованием

Глава Центризбиркома заявила о необходимости наблюдения за электронным голосованием

Фото: ЦИК РФ / Globallookpress.com

Глава Центризбиркома Элла Памфилова рассказала наблюдении за дистанционным электронным голосованием.

«Для нас одна из важнейших задач — повышение доверия к дистанционному электронному голосованию. А доверие во многом зависит от того, как организовано наблюдение. У нас проблема не в том, что нет системы наблюдения — она есть и неплохо отработана. Проблема в том, как на простом понятном языке объяснить принципы работы ДЭГ широким общественно-политическим массам, чтобы они не только поняли эти принципы, но и убедились, что применяемая система наблюдения в максимальной степени гарантирует достоверность результатов и соблюдение тайны голосования при применении ДЭГ», — заявила она.

По словам Памфиловой, в середине мая или начале июня дистанционное электронное голосование будет обсуждаться более подробно.

«Мы планируем в середине мая или начале июня собрать круглый стол именно по вопросам ДЭГ, пригласив заинтересованных представителей партий, экспертов, специалистов. А поскольку наблюдение за ДЭГ имеет свою специфику и предполагает дополнительные профессиональные требования, специалистов надо готовить уже сейчас. В ближайшее время мы направим письма во все действующие партии с предложением, не теряя времени, начать совместную работу по системной подготовке наблюдателей за дистанционным электронным голосованием», — отметила она.

Элла Памфилова также назвала три критерия скорости внедрения электронного голосования.

«Три основных критерия определяют скорость нашего продвижения по внедрению ДЭГ: это доверие, безопасность и добровольность его применения как со стороны регионов, так и со стороны избирателей. Никакой "принудиловки" в этих вопросах нет и быть не может», — подчеркнула она.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше