Диетолог предостерегла от резкого похудения после майских праздников

Диетолог Елена Соломатина предостерегла от резкого похудения после майских праздников

Фото: Виктор Коротаев / Коммерсантъ

Резкое похудение после майских праздников может ввести организм в состояние стресса. В результате сбросить набранный вес станет труднее, предостерегла в разговоре с «Лентой.ру» диетолог Елена Соломатина.

По мнению специалистки, не стоит поддаваться соблазну устроить голодовку и за пару дней сбросить все лишние килограммы, так как в перспективе это лишь усугубит проблему избыточного веса. По мнению Соломатиной, лучше отказаться от продуктов с высоким гликемическим индексом и постепенное уменьшить калорийность своего рациона.

Разгрузочные дни

«Во-первых, надо понимать, что майские праздники на самом деле достаточно короткие, так что прибавка лишнего веса здесь идет скорее за счет задержки жидкости, а не накопления жировой ткани, — пояснила Соломатина. — Поэтому, если ваша проблема связана именно с этим, лучше просто перейти на нормальное частое питание, убрать соль, вернуться к привычному рациону. Можно сделать и разгрузочный день, если цель — сбросить килограмм-два».

Диетолог отметила, что многие после «загрузочных» майских дней испытывают дискомфорт. Это может быть связано с тем, что кишечник еще не успел избавиться от съеденных шашлыков, ведь мясо переваривается очень долго, особенно в сумме с другими высококалорийными блюдами. Именно поэтому в таких случаях полезны разгрузочные дни.

Избавление от жира

Куда опаснее, по мнению Соломатиной, попытки быстро похудеть за счет избавления от жировой ткани. Нередко они приводят к обратному эффекту. «Организм боится, что поступление калорий может совсем прекратиться, потому начинает все, что поступает, перерабатывать в жир: ему необходимо создать запасы для обеспечения дыхания, работы сердца, все остальное — непозволительная роскошь», — объяснила она.

В итоге чем чаще человек устраивает загрузочно-разгрузочные дни, пытается быстро похудеть, резко сокращает калорийность пищи, тем активнее организм начинает восстанавливать вес. Причем делает это совсем не так эстетично, как раньше. «Если человек был округлых, но приятных, гармоничных форм, то после таких стрессов все лишнее организм начинает просто складировать куда попало. Так что каждое быстрое похудение, конечно, приносит результат, но со временем он будет становиться все меньше и меньше. А набор веса будет все больше», — подытожила специалист.

Лучшим способом сбросить вес, по ее словам, станет, прежде всего, отказ от простых сахаров, конфет, тортов, белой муки, нецельнозерновых круп, продуктов с высоким гликемическим индексом. После можно сократить калорийность привычного рациона примерно на 15 процентов, чтобы не испугать организм резкими переменами, и увеличить физическую нагрузку.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше