Посла России вызвали в МИД Эстонии

Посольство России обвинили в нападках на главу МИД Эстонии

Фото: Вадим Анцупов / РИА Новости

Министерство иностранных дел Эстонии вызвало посла России Владимира Липаева и обвинило в нападках на главу МИД республики Эву-Марию Лийметс. Об этом сообщает «Интерфакс».

С послом провел встречу вице-канцлер Мярт Волмер. По его словам, заявление российского посольства об уровне свободы слова в Эстонии является плохо сформулированной и оскорбительной пропагандой.

«В заявлении и в посте в социальных сетях были представлены не относящиеся друг к другу темы и не было адекватной аргументации, что говорит о желании совершить нападки на министра иностранных дел Эстонии», — сказал Волмер.

Он отметил, что в недавно опубликованном Глобальном индексе свободы прессы Эстония занимает четвертое место и страны, находящиеся в конце списка, могли бы многому научиться у нее.

5 мая посольство РФ заявило, что с начала спецоперации на территории Украины в Эстонии введен запрет на трансляцию более 20 российских телеканалов и заблокированы около семи сайтов. В заявлении также говорилось об уголовном деле против главного редактора эстонского «Спутник Медиа» и решении выслать из страны активиста Алексея Есакова.

«Возникает вопрос, каким образом эти и многие другие факты соотносятся с той амбициозной ролью в деле защиты свободы медиа, которую приписала Эстонии г-жа Э.-М.Лийметс», — заявили в дипмиссии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше