Среда обитания

Россияне начали избавляться от загородных участков

В России увеличилось количество объявлений о продаже загородных участков

Фото: Konstantin Kokoshkin / Globallookpress.com

В апреле 2022 года в России на 10 процентов выросло количество объявлений о продаже загородных участков. О том, что россияне начали избавляться от подобной недвижимости, говорится в исследовании сервиса «Яндекс.Недвижимость», сообщает РИА Новости.

Количество объявлений увеличилось относительно показателя апреля 2021 года. Эксперты связали динамику с подорожанием стройматериалов и, как следствие, повышением стоимости готовых домов. «Стоимость загородного дома в среднем по России за год увеличилась на 41 процент. Поэтому продавцы чаще предлагают пустые участки», — пояснил руководитель коммерческого департамента сервиса Евгений Белокуров.

В четвертом месяцев 2022 года в стране снизился спрос на загородные дома. В сравнении с данными 2021 года россияне стали на 31 процент меньше интересоваться домами, на 44 процента меньше — участками. Спрос на долговременную аренду дач в России вырос на 83 процента.

Ранее эксперты сервиса «Авито Недвижимость» пришли к выводу, что спрос на земельные участки в России в первом квартале 2022 года увеличился на 12 процентов. Особенно сильно возросла популярность наделов в садовых и дачных некоммерческих товариществах и партнерствах (СНТ и ДНП).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше