Эксперты заявили о необходимости подготовки цифровых кадров

Эксперты заявили о необходимости подготовки цифровых юристов

Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Эксперты поддержали инициативу президента России Владимира Путина по разработке новых механизмов обучения специалистов для IT-отрасли и созданию специальных модулей по кибербезопасности для технических вузов и факультетов.

В ходе заседания попечительского совета фонда «Талант и успех» президент заявил о необходимости на площадке открытого в «Сириусе» IT-колледжа вместе с бизнесом отработать новые, ускоренные механизмы обучения специалистов для IT-отрасли.

Также президент предложил образовательному центру «Сириус» совместно с партнерами создать специальные модули по кибербезопасности для технических вузов и факультетов.

«Прямое указание главы государства о необходимости активно и масштабно готовить кадры в сфере IT и сохранять их в России для дальнейшей работы по защите критической инфраструктуры, отечественных промышленных и информационных систем является очень позитивным и знаковым», — цитирует РАПСИ руководителя практики цифрового права и киберпреступлений адвокатского бюро «Коблев и партнеры» Владимира Слащева.

Однако после подготовки эти кадры необходимо будет трудоустроить и мотивировать на длительную работу, подчеркнул сказал эксперт.

Директор института права цифровой среды Высшей школы экономики Руслан Ибрагимов также обратил внимание на то, что масштабная цифровая трансформация государства и бизнеса, перевод документооборота, деловых и финансовых операций, а также наборов персональных, промышленных, больших данных в цифровую форму, активное формирование цифрового законодательства предполагает наличие мощного кадрового потенциала не только в области ИТ и кибербезопасности, но и в области права. По его мнению, необходима широкая образовательная программа подготовки в вузах цифровых юристов для обеспечения потребностей цифровой экономики, в том числе в области кибербезопасности и правонарушений в цифровой среде.

Необходимым дополнением к технической части является правовое обеспечение и правовое сопровождение процессов кибербезопасности, заявил декан Высшей школы правоведения Института государственной службы и управления РАНХиГС Олег Зайцев. Он обратил внимание на необходимость подготовки и специалистов, которые правовыми средствами помогут бороться с кибератаками и киберпреступлениями.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше