Китайцы снова начали майнить биткоины вопреки запрету властей

Китай остался на втором месте в мире по объемам майнинга биткоина вопреки его запрету

Фото: Tyrone Siu / Reuters

Жители Китая снова начали майнить биткоины и другие криптовалюты вопреки прошлогоднему запрету властей, который должен был поставить крест на перспективах криптоиндустрии в стране, пишет Bloomberg.

На данный момент на Китай приходится 21,11 процента мирового рынка майнинга — против 37,84 процента у США. На третьем месте Казахстан с долей в 13,22 процента. Отмечается, что значительная часть операций является скрытой, что не мешает Китаю оставаться крупным центром майнинга.

Одним из способов майнинга после законодательного запрета является использование VPN-сервисов, скрывающих реальное расположение вычислительных мощностей. Государственные регуляторы не видят их активности, поскольку она отображается как зарубежная.

В сентябре прошлого года правительство Китая запретило майнинг криптовалют и любые операции с ними. Кроме того, зарубежные криптобиржи и другие финансовые компании не могут предоставлять резидентам Китая услуги, связанные с обращением криптовалют.

Пекин объяснял такой шаг излишней рискованностью криптовалют из-за повышенной волатильности их курсов и возможностью их использования для отмывания денег и финансирования незаконной деятельности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше