В Москве пройдет всероссийская декада выпускников творческих вузов

С 19 мая по 5 июня 2022 года состоится всероссийская декада выпускников творческих вузов

Фото: Александр Казаков / Коммерсантъ

С 19 мая по 5 июня 2022 года в Москве пройдет всероссийская декада выпускников творческих вузов. Цель проекта — повышение кадрового потенциала учреждений культуры, рост популярности творческих профессий, а также улучшение качества образования.

Выпускники различных творческих вузов России будут представлять свои дипломные работы в виде специальных мероприятий по различным тематическим направлениям: театральное, хореографическое, музыкальное, кинематографическое и художественное искусства.

В рамках направления «Театральное искусство» в учебных театрах столичных театральных вузов свои дипломные спектакли покажут участники театральной секции декады выпускников творческих вузов: школа-студия МХАТ, институт имени М. С. Щепкина, ГИТИС, Российский государственный институт сценических искусств, ВГИК и другие. Для всех участников театральной секции пройдут мастер-классы по актерскому мастерству, сценической речи и движению.

Московская государственная академия хореографии проведет открытые балетные показы, а также круглый стол, мастер-классы, балетные уроки и творческие встречи, в которых примут участие известные хореографы и артисты балета.

В рамках направления «Музыкальное искусство» состоится серия концертов, в которых примут участие яркие современные молодые исполнители, в том числе, нынешние выпускники музыкальных вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Петрозаводска, Казани, Воронежа, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга, Уфы, Новосибирска и других городов. Мероприятия пройдут в концертном зале Российской академии музыки имени Гнесиных и в Большом зале Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского.

Кроме этого, состоятся круглый стол, открытые уроки по «Истории музыкального искусства», «Теории и сольфеджио», по классам «Академический вокал», «Баян» и «Балалайка», а также творческие встречи. Среди участников будут ректор Российской академии музыки имени Гнесиных Александр Рыжинский, президент вуза Галина Маяровская, профессор Александр Бондурянский и другие.

В рамках направления «Кинематографическое искусство» будут представлены: всероссийский государственный институт кинематографии имени С. А. Герасимова, Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения, Краснодарский государственный институт культуры, Северо-Кавказский государственный институт культуры, Казанский государственный институт культуры, Институт кино и телевидения и другие.

В программе мероприятий заявлены открытые кинопоказы игровых, анимационных фильмов, а также мультимедиа-проектов во ВГИКе и филиалах в городах Ростове-на-Дону, Иркутске, Сергиеве Посаде, Ташкенте, на разных киноплощадках Москвы и регионов России. Для участников кинематографического направления проведут также круглый стол, мастер-классы, просветительские проекты, лекции, творческие встречи, выставки, в том числе анимационные с демонстрацией изобразительных работ, эскизов и разработок к анимационным фильмам. В мероприятиях примут участие преподаватели ВГИКа.

В рамках направления «Изобразительное искусство» в Центральном доме художника пройдет выставка выпускных дипломных работ студентов Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки, Московского государственного академического художественного института им. В. И. Сурикова и художников ВГИКа. Среди экспонатов будут акварельные и масляные полотна, книжные иллюстрации, римская и флорентийская мозаика, витраж и ювелирные работы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше