Автор законопроекта о российском движении детей и молодежи назвала его цели

Любовь Глебова рассказала о движении детей и молодежи «Большая перемена»

Фото: Владимир Трефилов / РИА Новости

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, председатель координационного совета Российского общества «Знание» Любовь Глебова рассказала о движении детей и молодежи «Большая перемена». Она стала одним из авторов законопроекта о его создании.

«Я — один из авторов этого законопроекта, поэтому я убеждена, что такое движение необходимо. Мы к этому законопроекту шли очень долго, я бы хотела обратить внимание на то, что во время принятия поправок в Конституцию Российской Федерации два года назад впервые на уровне главного документа нашей страны было достигнуто, было сформулировано и зафиксировано частью 4 статьи 167 то, что дети являются приоритетом в нашей государственной политике. Также были сформулированы те основания, на которых строится работа с детьми: это формирование характера на основе духовно-нравственных ценностей, чувство патриотизма, любви к нашей Родине», — отметила она.

Глебова напомнила о работе, которая ведется в сфере воспитательной деятельности.

«И за два года у нас произошло очень много разных событий. Надо сказать, что, во-первых, в рамках государственной образовательной политики возникло понятие воспитательной деятельности, оно было занесено в Конституционный закон, который был внесен через месяц после поправок в Конституцию. Это эксперименты в рамках работы по введению Штаба Советников работников по воспитательной деятельности. Появились примерные программы воспитательной деятельности, причем это уже произошло на всех уровнях образования: детский сад, школа, среднее профессиональное образование, и сейчас приступили к разработке воспитательной программы на уровне высшего профессионального образования», — сказала она.

Любовь Глебова заявила о необходимости вести образовательную деятельность вместе с молодежью.

«Вот за это время стало совершенно понятно, что нельзя вести эту деятельность без самих ребят, они тоже должны быть таким активным участником, будучи организованы в какое-то собственно сообщество. Причем это разные сообщества на сегодняшний день. Разных детских организаций у нас достаточно много. И вот эта идея собственно, создание единой платформы для разных детских организаций, я замечу, деятельность никого не прекращается. У нас есть Юнармия, у нас есть Союз пионерских организаций, у нас действует Российское движение школьников. На базе этих движений по общим основаниям формируется единая платформа», — подчеркнула она.

Любовь Глебова также выразила надежду на то, что законопроект найдет понимание.

«Единство этой платформы в том, что мы все осознали себя, все результаты того образования, воспитательной деятельности, для которой мы создаем условия. Поэтому это своевременный закон. Я от нашего авторского коллектива выражаю надежду на то, что он найдет понимание», — сказала Глебова.

Она также выразила надежду, что у законопроекты появятся новые импульсы и посылы.

«Мы очень рассчитываем, что период общественного обсуждения, который фактически начался с сегодняшнего дня, даст нам новые импульсы и посылы понимать, как воспринимаются разные части закона. Надо сказать, что та работа, которая была проведена до внесения законопроекта, вот эта двухлетняя работа, включала работу с учеными, работу с практиками, работу с органами управления образованием, и дети были в нее включены: у нас только итог был подведен в начале апреля в Крыму, когда был серьезнейший анализ того, как Российское движение школьников сегодня внесло изменения в нашу жизнь. Поэтому своевременный, выработанный, согласованный с разными целевыми аудиториями, и в этой части имеющий перспективу стать тем базовым документом, с которого начнется новый, более интенсивный и активный участок жизни наших детей, в жизни нашей страны», — отметила она.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше