Сенаторы поддержали инфраструктурные проекты Ленобласти

Матвиенко назвала Ленинградскую область успешным регионом
Валентина Матвиенко

Валентина Матвиенко. Фото: Federation Council of Russia / Globallookpress.com

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила за заседании «Час субъекта», что Ленинградскую область сегодня можно назвать по-настоящему успешным и динамично развивающимся регионом. Она также добавила, что Ленобласть входит в десятку лидеров по качеству жизни и социально-экономическому развитию, а также является одним из наиболее инвестиционно привлекательных субъектов в РФ.

В рамках дней Ленинградской области в Совете Федерации состоялся «Час субъекта Российской Федерации». Валентина Матвиенко вместе с участниками осмотрели выставку Ленинградской области. Затем губернатор Александр Дрозденко и председатель Заксобрания Сергей Бебенин рассказали о ключевых направлениях социально-экономического развития Ленобласти.

«В начале прошлого года мы приняли еще один социальный закон — "47 гарантий для 47-го региона". Мы закрепили обязательства власти перед жителями в области здравоохранения, образования, социальной защиты, благоустройства, экологии и многих других. Это масштабная программа, возложившая на нас очень серьезные обязательства, от которых мы не будем отступать», — рассказал Александр Дрозденко.

Так, важные для региона инфраструктурные и социальные проекты получили поддержку на высоком законодательном уровне. Сенаторы Комитета приняли предложения Ленинградской области, среди которых — реализация 5 и 6 этапов Широтной магистрали скоростного движения, строительство трамвайной сети от Санкт-Петербурга до Всеволожска и Новосаратовки, а также вынос или реконструкция электросетей в Мурино для строительства его обходной дороги и транспортно-пересадочного узла с международным и межрегиональным автовокзалом. Что касается социальной сферы, сенаторы поддержали решение построить детскую больницу с поликлиникой в городе Сертолово и три школы во Всеволожском районе. Кроме того, принято предложение изменить объем финансирования мероприятий по восстановлению прав дольщиков, что позволит региону высвободить около 2 миллиардов рублей.

«Достижения Ленинградской области подтверждаются не только российскими и международными рейтингами, но и настроениями людей. Мы добрый гостеприимный регион, добро пожаловать в Ленинградскую область», — подчеркнул Дрозденко.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше