Страны Евросоюза не смогли договориться об эмбарго на российскую нефть

Reuters: страны Евросоюза не смогли договориться об эмбарго на российскую нефть

Фото: Ehud Neuhaus / Unsplash

Правительства стран-участниц Европейского союза не смогли договориться об эмбарго на российскую нефть. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на неназванного чиновника ЕС.

Уточняется, что переговоры продолжатся утром понедельника, до начала саммита лидеров Евросоюза. Сейчас объединение рассматривает введение эмбарго на поставки российской нефти в ЕС по морю до конца года. При этом в санкциях делается исключение для нефти, поставляемой по российскому трубопроводу «Дружба» в Венгрию, Словакию и Чехию. Это исключение будет действовать до тех пор, пока не будут организованы альтернативные поставки.

Хотя данный вариант нефтяного эмбарго устраивает Венгрию, ранее блокировавшую принятие санкционного пакета, переговоры вновь застопорились из-за вопросов, связанных с финансированием ЕС. Сообщается, что это связано с тем, что Будапешт хочет пропускную способность нефтепровода из Хорватии, а также переориентировать свои нефтеперерабатывающие заводы с российской нефти марки Urals на нефть марки Brent.

В настоящее время Европейский союз готовится принять шестой пакет санкций в отношении России, основной составляющей которого станет отказ от поставок российской нефти. В него также входит отключение Сбербанка от системы SWIFT, запрет на вещание российских телеканалов в ЕС и расширение перечня лиц, чьи активы на территории объединения будут заморожены.

Мировая история санкций
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше