Данные курьеров «Яндекс.Еды» и Delivery Club утекли в сеть

Данные курьеров «Яндекс.Еды» и Delivery Club оказались в открытом доступе

Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

В открытом доступе появились данные курьеров Delivery Club и «Яндекс.Еды». Об этом сообщает Telegram-канал «Утечки информации».

Всего в сеть утекли более 700 тысяч строк данных курьеров «Яндекс.Еды», включающих в себя фамилии, имена, отчества, хэшированные пароли и телефоны, а также более 521 тысячи строк с информацией о курьерах Delivery Club.

Сервисы доставки пообещали провести проверку. В «Яндекс.Еде» также пояснили РБК, что новой утечки не произошло, речь идет о мартовском инциденте.

Ранее было подсчитано, что в открытом доступе с февраля по май оказались данные более чем восьми миллионов пользователей российских сервисов доставки еды. Эксперты раскрыли, что самые крупные утечки были зафиксированы у сервиса «Яндекс.Еда», который допустил попадание в сеть данных более 6,8 миллиона пользователей. На втором месте идет компания «Два берега» (780 тысяч пользователей), на третьем — сайт hgclub.ru, принадлежащий оператору ресторанных сетей «Росинтер Ресторантс Холдинг» (106 тысяч пользователей). Более десятка утечек произошли у региональных сервисов.

Предполагается, что утечки могут быть связаны с тем, что сервисы регулярно собирают большое количество данных, привлекательных для злоумышленников. В то же время закон не обязывает сервисы защищать информацию так же сильно, как в других областях. Среди причин называют и разрушение IT-структуры малого бизнеса из-за санкций.

Здесь и сейчас
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше