В России запустили информационный проект для помощи беженцам

В России запустили проект для беженцев «Будем жить»

Фото: Виктор Антонюк / РИА Новости

В России запустили информационный проект для помощи беженцам, который назвали «Будем жить».

«Мы сами оказались в трудной ситуации, знаем, как важно найти поддержку и считаем нужным поделиться этой информацией со всеми», — пишут создатели сообщества.

В рамках проекта создан Telegram-канал, сайт будемжить.рф и сообщество «ВКонтакте». В них публикуют информацию о мерах поддержки и помощи беженцам, делятся последними новостями о восстановительных работах в Донбассе. Важным ресурсом также стал чат-бот, в котором можно получить ответы на популярные вопросы, полезные контакты или попробовать найти своих земляков.

Проект уже заручился поддержкой аппарата полномочного представителя президента Российской Федерации в Южном федеральном округе. Компания «Диалог» выступает техническим партнером.

«На данный момент один из самых малоинформированных слоев населения — беженцы. Важно доносить достоверную и официальную информацию о мерах поддержки временным переселенцам, вынужденно покинувшим свой дом. В этой части Владимир Устинов выступил не только с поддержкой инициативы самих беженцев по созданию площадок, где смогут донести проверенную и главное полезную информацию, но и поручил поддержать с точки зрения взаимодействия органов власти в Южном федеральном округе. Мы также попросили компанию "Диалог" помочь настроить работу методологически в цифровой плоскости», — поделился заместитель полномочного представителя президента России в Южном федеральном округе Владимир Гурба.

Беженцев координируют не только на приграничных территориях с ДНР и ЛНР, но и по всей России.

«Мы понимаем, что необходимо восполнить пробел с получением достоверной и полезной информации для беженцев. Очень важно, чтобы любой человек, вне зависимости от региона или города, где он находится, смог оперативно получить качественный ответ на свой вопрос и воспользоваться мерами поддержки, которые ему положены. "Диалог" располагает всеми цифровыми инструментами, которые смогут помочь в получении информации. Например, мы уже помогли запустить чат-бот, в который могут обратиться беженцы за ответом на свой вопрос от официальных представителей. Мы будем расширять возможности для взаимодействия и усовершенствовать каналы информирования», — подчеркнул первый заместитель главы автономной некоммерческой организации «Диалог Регионы» Кирилл Истомин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше