Главный российский депозитарий попал под европейские санкции

ЕС ввел санкции против Национального расчетного депозитария России в рамках шестого пакета

Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Национальный расчетный депозитарий (НРД), входящий в структуру Московской биржи, попал под европейские санкции в рамках шестого пакета, опубликованного официальным журналом Евросоюза.

«Он играет существенную роль в функционировании финансовой системы России и ее связи с международной финансовой системой, что прямо или косвенно позволяет российскому правительству проводить свою деятельность», — говорится в релизе ЕС.

НРД является главным депозитарием на российском фондовом рынке по стоимости ценных бумаг, имеющим доступ к мировой финансовой системе. В начале июня Минфин объявил, что собирается обслуживать через него номинированный в иностранной валюте госдлолг и производить выплаты держателям облигаций. Ранее функции агента выполнял лондонский филиал американского Citibank.

Первые проблемы у НРД появились в марте после того, как европейская депозитарно-клиринговая система Clearstream заблокировала его счета, лишив российских инвесторов доступа к части ценных бумаг эмитентов их ЕС — тех, что не находятся на обслуживании в НРД. Собственные ограничения вел еще один европейский депозитарий — Euroclear. Таким образом, был разорван «мост» между российским и европейскими депозитариями.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше