Портфель соглашений Ленобласти на ПМЭФ оценили в 277 миллиардов рублей

Ленинградская область на ПМЭФ 2022 подпишет 30 инвестиционных соглашений

Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

Ленинградская область на ПМЭФ 2022 подпишет 30 инвестиционных соглашений на сумму 277 миллиардов рублей, заявил журналистам губернатор Александр Дрозденко.

«Это деньги, которые придут в экономику и социальную сферу Ленинградской области», — подчеркнул глава региона, отметив, что 81 процент подписанных за последний день соглашений был реализован.

В этом году заключены соглашения в разных сферах.

«Мы говорим о зеленой экономике, о декарбонизации, о низком углеродном следе. У нас ориентированный на экспорт регион, а через несколько лет экспортная продукция будет оцениваться по тому, есть ли карбоновый след или нет. Поэтому и наши все движения направлены на его минимизацию», — сказал Александр Дрозденко.

Среди наиболее интересных проектов губернатор выделил строительство завода по производству одноразовой органоразлагающейся посуды и упаковки, ветропарка, металлургического завода и производства по переработке куриного помета в органо-минеральные удобрения. По его словам, все они на 100 процентов зеленые и соответствуют европейским стандартам.

Александр Дрозденко также отметил, что в области продолжается строительство портовых комплексов. И соглашение, подписанное с крупнейшим в России перевозчиком зерна касается строительства нового хаба для перевалки, которое сегодня идет на экспорт, в том числе через недружественные страны.

Губернатор также отметил, что в области растут грузоперевозки. По данным Октябрьской железной дороги, филиала РЖД, объем грузоперевозок на 1 июня превышает показатель годовалой давности.

«Это значит, что мы продолжаем работать, продолжаем отгружать продукцию, а самое главное, объем инвестиций РЖД на этот год подтвержден в сумме даже чем выше уровня прошлого года на развитие железнодорожных сетей Ленинградской области. 13,8 миллиарда рублей против 13 миллиардов в прошлом году. И таких соглашений много. Интерес инвесторов к Ленинградской области сохраняется», — сказал Александр Дрозденко.

Глава Ленобласти также отметил, что с некоторыми компаниями соглашения подписываются уже в третий или в четвертый раз.

«Для меня, как для губернатора очень важно не первое соглашение, а когда компания принимает решение подписать второе соглашение или третье. Это значит, что компании комфортно, она развивается и расширяется», — заключил он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше