Германия допустила ухудшение экономической ситуации в стране

Вице-канцлер Хабек: экономическая ситуация в Германии может стать хуже, чем в пандемию
Роберт Хабек

Роберт Хабек . Фото: Michele Tantussi / Reuters

Вице-канцлер Германии, министр экономики и климата Роберт Хабек допустил, что экономическая ситуация в стране на фоне изменений в энергетическом секторе может стать хуже, чем в пандемию коронавирусной инфекции. Об этом сообщает РИА Новости.

Политик рассказал об «амбициозном плане», который предусматривает возвращение угольных ТЭЦ в случае энергетического кризиса. Однако, по его словам, «нет никаких гарантий, что он состоится».

Также Хабек подчеркнул, что газохранилища заполнены почти на 60 процентов. Он отметил, что если у Германии зимой будут наполовину наполнены хранилища, а «газовый кран будет перекрыт», то стране грозит тяжелый экономический кризис.

Ранее обозреватель Focus Габор Штайнгарт заявил, что западные страны сами создали все условия для энергетического кризиса. По его словам, в ситуации с высокими ценами и дефицитом энергоносителей не стоит винить Россию. Эксперт отметил, что сформировавшийся после событий на Украине антироссийский альянс оказался меньше и слабее, чем рассчитывали на Западе. Он назвал семь причин энергетического кризиса в западных странах.

Ударная волна


Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше