Колокольцев заявил о перекрытии международного канала по продаже наркотиков

Колокольцев заявил о перекрытии международного канала реализации наркотика альфа-PVP

Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Глава МВД России Владимир Колокольцев на заседании Государственного антинаркотического комитета заявил о перекрытии международного канала продажи синтетического наркотика альфа-PVP. Об этом во вторник, 21 июня, «Ленте.ру» сообщили в пресс-центре МВД России.

По словам Колокольцева, правоохранительные органы России, Казахстана, Узбекистана и Киргизии вместе с Департаментом безопасности Почты России пресекли деятельность транснациональной ОПГ, распространявшей наркотик в странах Центральной Азии и России. В результате было ликвидировано восемь подпольных лабораторий, производительность которых составляла до 200 килограммов наркотиков в месяц, изъято 600 литров прекурсоров и примерно 150 тысяч разовых доз наркотика массой в 30 килограммов.

«Стоимость наркотика по ценам черного рынка превышает 280 миллионов рублей. Организатор и участники наркогруппировки задержаны, ведется следствие», — отметил глава ведомства.

По данным полиции, житель Омской области у себя в частном доме изготавливал раствор, содержащий альфа-PVP, а затем через почту отправлял его по поддельным документам за рубеж и в другие регионы России, выдавая его за бытовую химию и машинное масло. Получатели в кустарных лабораториях, используя раствор, производили наркотики и распространяли их с помощью закладок.

Работа над поимкой наркодилеров велась в течение полугода, силовую поддержку оказывали сотрудники спецподразделения «Гром». В отношении 20 задержанных наркодилеров возбудили уголовные дела.

В настоящее время правоохранители ищут других участников этого наркобизнеса.

Ударная волна
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше