Минфин предложил создать резерв золота и алмазов для нужд мобилизации

Минфин России предложил создать резерв драгоценных металлов и камней для нужд мобилизации

Фото: Илья Наймушин / РИА Новости

Министерство финансов России подготовило законопроект о создании резерва драгоценных металлов и камней для нужд мобилизации. Проект поправок в закон ‎«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» был опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно пояснительной записке, принятие и реализация законопроекта позволят выделить в составе Госфонда России запасы драгоценных металлов и камней качестве мобилизационного ресурса страны.

В законопроекте также отмечается, что Минфин предлагает дополнить список мобилизационных действий проведением мероприятий по «формированию и использованию запасов драгоценных металлов и драгоценных камней, входящих в состав Госфонда России».

Ранее еврокомиссар по вопросам экономики Паоло Джентилони рассказал о механизме конфискации золотовалютных резервов России. Он назвал изъятие замороженных Евросоюзом резервов юридически сложным процессом. Джентилони подчеркнул, что конфискация обсуждается блоком, но результат не гарантирован.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше