В Сербии ответили на призыв Еврокомиссии «выбрать сторону»

Глава МВД Сербии Вулин заявил главе ЕК, что страна находится на лучшей стороне истории
Александр Вулин

Александр Вулин. Фото: Darko Vojinovic / AP

Министр внутренних дел Сербии Александр Вулин отреагировал на адресованный сербским властям призыв председателя Еврокомиссии (ЕК) Урсулы фон дер Ляйен «выбрать сторону» в российско-украинском конфликте. Его слова приводит РИА Новости.

Реагируя на прозвучавшее высказывание, глава МВД подчеркнул, что на протяжении своей истории Сербия неоднократно становилась объектом попыток ультиматумов и шантажа. «И всегда был вопрос — на чьей мы стороне. Сербия на своей стороне, на лучшей стороне истории, этим народ госпожи фон дер Ляйен и большинство народов ЕС не могут похвастаться», — ответил министр, оценивая слова председателя ЕК.

Вулин добавил, что Белград придерживается принципов международного права в отношении территориальной целостности Украины, но не понимает, по какой причине целостность Сербии в глазах других «не является святыней».

«Каждый ультиматум начинается с одним условием, а продолжается другим, затем еще и еще. Всего лишь надо ввести санкции против России, всего лишь признать так называемое Косово, всего лишь отказаться от Республики Сербской (в Боснии и Герцеговине — прим. "Ленты.ру")», — заявил он, задавшись вопросом о том, кто может гарантировать, что следующим ультиматумом не станет требование «всего лишь вооружить Украину и стать частью конфликта», чтобы потом, возможно, приблизиться к членству в ЕС.

Глава ведомства также акцентировал внимание на том, что до военной операции России Евросоюз говорил о Киеве «как об одном из самых коррумпированных государств в Европе, а сейчас его провозглашает кандидатом».

Ранее президент Сербии Александр Вучич заявил, что на фоне поддержки Косово со стороны ЕС в Сербии среди населения отмечается рост евроскептицизма и сомнений насчет политического курса Белграда на интеграцию с Европой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше