Сокращение импорта в Россию оценили

АКРА оценила сокращение импорта в Россию в 20-30 процентов

Фото: Richa Naidu / Reuters

Снижение объема импорта товаров в Россию по итогам 2022 года в стоимостном выражении может составить 20-30 процентов, подсчитало рейтинговое агентство АКРА, чью оценку приводит РИА Новости.

Показатели импорта из отдельных стран демонстрируют особенно сильное падение, констатировали аналитики.

Ранее различные ведомства и чиновники давали собственные оценки снижения импорта в Россию из-за введенных в отношении Москвы санкций. По мнению главы Счетной палаты Алексея Кудрина, потери могут достичь 30 процентов, по расчетам Центробанка — 32,5-36,5 процента.

Запрет на импорт отдельных категорий товаров стал одной из главных составляющих введенных в отношении России ограничений. Также в пятый пакет санкций вошел запрет на работу в Евросоюзе российских и белорусских перевозчиков. Кроме того, доставлять грузы в Россию отказались многие транспортные компании. На этом фоне многие компании, в том числе потребительского сектора, объявили о прекращении деятельности в стране, зачастую объясняя решение логистическими сложностями.

В сложившихся условиях российское правительство приняло решение разрешить параллельный импорт — ввоз в страну товаров без разрешения правообладателя. В июне соответствующий закон приняла Госдума.

Ударная волна


Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше