Рынку криптовалют предсказали ужасный сценарий

Bloomberg: майнеры не могут выплатить кредиты на миллиарды долларов
СюжетКурс биткоина:

Фото: Anton Belitsky / Globallookpress.com

Затянувшийся спад на криптовалютном рынке усложняет для некоторых майнеров выплату кредитов на сумму до четырех миллиардов долларов. Это создает потенциальный риск для крупных крипто-кредиторов, пишет Bloomberg о новой проблеме.

Эксперты указывают, что стоимость многих майнинговых установок, принятых в качестве залога, снизилась вдвое вместе с ценой крупнейшего в мире цифрового токена. Отрасль сталкивается с серьезными трудностями из-за этого. До сих пор лишь немногие майнеры объявили дефолт по своим кредитам, но недавние продажи демонстрируют признаки бедствия, отмечает издание. Core Scientific Inc. продал более 2000 биткоинов в мае, чтобы покрыть операционные расходы.

Аналитики предсказывают, что, если ситуация на рынке не улучшится, это может грозить ужасным сценарием. Продажа биткойн-резервов оказывает дополнительное давление на цены, а стоимость оборудования может упасть еще ниже. Стоимость популярной майнинговой установки Bitmain S19 снизилась примерно на 47 процентов по сравнению с ноябрьским максимумом в 10 тысяч долларов.

Основатель и главный инвестиционный директор Absolute Strategy Research Ян Харнетт ранее предсказал курсу биткоина дальнейшее падение до уровня 13 тысяч долларов за единицу.

Ударная волна
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше