В США раскрыли планы украинских радикалов убить Зеленского из-за Донбасса

Историк Хомский сообщил об угрозах убить Зеленского из-за попыток наладить мир в Донбассе

Фото: Reuters

Американский историк и лингвист Ноам Хомский в беседе с журналом Nation заявил, что США отказались помочь президенту Украины Владимиру Зеленскому, когда ему поступали угрозы со стороны украинских радикалов из-за его «намерений приступить к выполнению Минских соглашений».

По словам историка, сначала Зеленский выступал за мирное урегулирование в Донбассе, республикам могли «предоставить определенную автономию, чего они и добивались».

«Что-то наподобие Швейцарии или Бельгии. Зеленскому помешали сделать это праворадикальные вооруженные формирования, которые угрожали убить его, если он будет настаивать на своем», — сказал Хомский.

При этом Белый дом никак не отреагировал на происходящее, заявил историк.

«Он мог продолжить стоять на своем, если бы у него была хоть какая-то поддержка со стороны Соединенных Штатов. США отказались. Никакой поддержки, ничего — его просто бросили на произвол судьбы, в результате пришлось пойти на попятную», — добавил Хомский. Ситуация усугубилась с приходом к власти Джо Байдена, уточнил специалист.

Минские соглашения были приняты в 2014-2015 годах. Их заключила Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации в Донбассе — в нее вошли представители Украины, России и ОБСЕ. Документ представляет собой перечень пунктов, которые необходимо выполнять последовательно и комплексно для окончания военных действий на востоке Украины.

Ударная волна
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше