Ядерной энергетике предсказали расцвет

МЭА предсказало расцвет ядерной энергетике

Фото: Arnd Wiegmann / Reuters

Ядерная энергетика может помочь справиться с двумя основными кризисами — энергетическим и климатическим, с которыми сегодня сталкивается мир, об этом говорится в отчете Международного энергетического агентства (МЭА).

Конфликт на Украине и перебои с поставками энергоносителей заставили правительства переосмыслить свои стратегии энергетической безопасности, для многих правительств ядерная энергия является одним из решений, говорится в отчете. Именно поэтому атомной энергетике эксперты предсказали расцвет.

Атом — это второй по величине источник энергии с низким уровнем выбросов после гидроэнергетики. Атомные станции находятся в 32 странах, но около 63 процентов их мощности приходится на те, которым более 30 лет. Эра атомной энергетики может наступить, если государства нацелятся на безопасную и устойчивую эксплуатацию АЭС, а также на привлечение инвестиций в эту отрасль, уверены в МЭА. В странах, которые решат продолжить или увеличить использование ядерной энергии, это может снизить зависимость от импортируемых ископаемых видов топлива и сократить выбросы углекислого газа, добавили они.

Согласно прогнозу МЭА, выработка ядерной энергии удвоится в период с 2020 по 2050 год, при этом во всех странах, открытых для этой технологии, необходимо строительство новых электростанций. В общей сложности в 19 странах в настоящее время строятся ядерные реакторы, сказано в докладе.

Развитые страны потеряли лидерство на рынке атомной энергетики, уступив его России и Китаю, хотя у них пока сохраняется преобладание в атомных мощностях, добавили эксперты.

Спецоперация на Украине создала «наилучшую возможность» для восстановления японской атомной промышленности после аварии на «Фукусиме» в 2011 году, заявил ранее глава атомного подразделения Mitsubishi Heavy Industries Акихико Като. Многие изменили свои взгляды на атомную энергетику, которая является стабильным источником энергии, пояснил он.

Ударная волна
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше