Минкульт и «Газпром» попросили снять запрет на земляные работы на Охтинском мысе

Минкульт и «Газпром» попросили отменить запрет на земляные работы на Охтинском мысе

Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

Более полугода суд разбирается с вопросом о создании историко-археологического музея-заповедника на Охтинском мысе. Напомним, что в начале прошлого года Министерству культуры совместно с властями Петербурга и «Газпромом», которому принадлежит земельный участок, было поручено рассмотреть вопрос о создании историко-археологического музея-заповедника.

В декабре 2021 года Минкульт подготовил доклад, в котором говорилось о решении создать на Охте исторический парк и музей, включенный в общественно-деловой комплекс «Газпромнефти». Но активисты, около 20 человек, среди которых депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский, градозащитник Павел Шапчиц оказались не согласны с созданием археологического музея, в состав которого войдет выделенная историческая часть, а не музей-заповедник, и обратились в суд.

В ноябре 2021 года Куйбышевский районный суд уже признавал незаконным бездействие комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры. Городской суд Санкт-Петербурга 22 июня 2022 года отменил это решение. Но 28 июня Куйбышевский райсуд вновь запретил компании «Газпром Лахта» проводить какие-либо работы на Охтинском мысе. Кроме того, этим решением комитет не сможет выдавать заключения и разрешать проводить работы на этом участке. В ответ Министерство культуры и «Газпром Лахта» направили в городской суд Санкт-Петербурга жалобы, требуя отменить решение Куйбышевского районного суда.

«Установленный запрет КГИОП выдавать заключения о соответствии проектной документации режиму использования земель в границах зон охраны объектов культурного наследия, о возможности проведения работ в границах вышеуказанных земельных участков, представляет собой безосновательное воспрепятствование деятельности органа в пределах собственных публичных полномочий, что недопустимо в силу конституционного принципа разделения властей», — говорится в частной жалобе Министерства культуры России.

Министерство культуры поддержал «Газпром».

«Указанное определение Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга является необоснованным, нарушает законные интересы “Газпром Лахта” и подлежит отмене», — говорится в жалобе «Газпрома».

Копия документа имеется в распоряжении «Ленты.ру». Также отмечается, что «выдача комитетом заключений о соответствии проектной документации режиму использования земель в границах зон охраны объектов культурного наследия, относится к исключительным его полномочиям, в связи с чем запрет на их реализацию не может быть установлен судом, обратное нарушает принцип разделения властей, закрепленный в статье 10 Конституции Российской Федерации».

Юристы компании напоминают, что Санкт-Петербургский городской суд в апелляционном определении от 12 августа 2021 года указал на недопустимость установления судом запретов на выдачу комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры заключений. Как отмечается, в силу принципа разделения властей и недопустимости вмешательства суда в компетенцию исполнительного органа государственной власти.

В компании также указывают, что своим решением суд реализует судебный контроль исполнения поручения президента России в ситуации, когда сам президент России не ставит вопрос о неисполнении данного им поручения.

«Суд первой инстанции, осуществляя проверку исполнения поручения президента России, фактически тем самым осуществляет не защиту прав и законных интересов граждан, а совершает попытку вмешательства в деятельность президента России, предрешая за него, выполнено его поручение или не выполнено, а также если выполнено, то частично, полностью, надлежащим ли образом. Вместе с тем такой подход суда является прямой интервенцией судебной власти в полномочия и задачи иной ветви государственной власти, что недопустимо в силу главы 4 Конституции России», — говорится в жалобе компании.

В документе также отмечается, что ходатайство общества о прекращении производства по настоящему делу судом первой инстанции до настоящего момента рассмотрено не было. Об этом же говорится и в жалобе Министерства культуры.

«Ходатайства лиц, участвующих в деле, о прекращении производства по административному делу проигнорированы судом первой инстанции» — отмечается в жалобе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше