Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат начал второй этап модернизации ТЭС-1

Архангельский ЦБК начал второй этап модернизации ТЭС-1 на сумму в 2 миллиарда рублей

Фото: пресс-служба Архангельского ЦБК

Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат и компания «РОТЕК» приступили к реализации второго этапа обновления энергохозяйства комбината. Как сообщает пресс-служба ЦБК, на предприятии будет заменен турбоагрегат. Договоренность о поставке оборудования была достигнута в мае 2022 года. Проект оценивается более чем в два миллиарда рублей.

Турбоагрегат изготовят на Уральском турбинном заводе, который входит в «РОТЕК». Его планируют оснастить системой предиктивной аналитики «ПРАНА». После завершения пуско-наладочных работ на турбоагрегате №7 мощностью 60 МВт на ТЭС-1, будет заменен энергоблок №6 мощностью 30 МВт.

«Программа модернизации градообразующего предприятия призвана обеспечить эффективное и надежное энергоснабжение одного из крупнейших в России производителей целлюлозы и картона. В эксплуатацию будет введено современное оборудование, которое решит эти задачи, а также даст выраженный экологический эффект, минимизирует простои и позволит оптимизировать сервисный фонд. Мы благодарим заказчика за доверие, которое нам оказано», — рассказал председатель совета директоров компании «РОТЕК» Михаил Лифшиц.

Как сообщили в Архангельском ЦБК, в течение следующего года компания «РОТЕК» разработает документацию по устройству фундамента, монтажу самого турбоагрегата, трубопроводов, электрики и автоматизации. Турбину доставят в город Новодвинск в конце 2023 года, ее установка ТЭС-1 запланирована на 2024 год.

Отмечается, что это второй совместный проект по модернизации энергосистемы Архангельского ЦБК с «РОТЕК» и Уральским турбинным заводом вновь будет реализован без государственного субсидирования.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше