Владимир Путин оценил инициативы победителей конкурса «Лидеры России»

Путин оценил идеи победителей «Лидеров России» на форуме «Сильные идеи нового времени»

Фото: Sergei Savostyanov / Reuters

Президент России, председатель наблюдательного совета платформы «Россия — страна возможностей» Владимир Путин поддержал инициативы победителей конкурса «Лидеры России» о создании «Атласа удаленных профессий» и разработке цифрового медицинского помощника. Свои проекты управленцы представили на пленарном заседании форума «Сильные идеи нового времени».

В ходе пленарного заседания генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева, директор направления «Молодые профессионалы» АСИ, специальный представитель президента по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков и председатель госкорпорации «ВЭБ.РФ», председатель экспертного совета агентства Игорь Шувалов представили Владимиру Путину проекты, получившие максимально высокую оценку экспертов.

Руководитель проектов по интеграции с корпоративными процессами платформы «Профессионалы 4.0» ПАО «Газпром нефть», победительница конкурса «Лидеры России» Светлана Голубева рассказала президенту о своем проекте «Атлас удаленных профессий».

«Сегодня в нашей стране проживает более 20 миллионов граждан в малых городах без возможности переехать в большие. 4,5 миллиона наших соотечественников трудоспособного возраста имеют ограничения по здоровью, и 65 процентов россиян хотели бы получить возможность дополнительного заработка. Ни в коем случае нельзя забывать про молодежь, про молодых талантливых людей. И для каждой из этих категорий удаленная занятость — это прекрасная, а иногда и, согласитесь, уникальная возможность получить дополнительный доход и тем самым значительно повысить качество своей жизни. Но проблема заключается в том, что предложений удаленной работы на сегодня катастрофически мало. Так, на портале "Работа в России" из 2,5 миллиона вакансий только три тысячи, а это всего лишь одна десятая процента, предлагают удаленный формат работы. По нашим оценкам, аудитория проекта составит более десяти миллионов человек, и мы прогнозируем, что порядка 10-20 процентов из них либо смогут найти себе новую работу, либо получить возможность дополнительного заработка», — рассказала Светлана Голубева.

Владимир Путин оценил актуальность проекта, отметив, что работа в удаленном формате может быть весьма эффективной.

«"Атлас удаленных профессий" — конечно, это важная вещь. Это чрезвычайно важно, это позволит нам просто гораздо эффективнее, в разы эффективнее использовать наш могучий и такой мощный интеллектуальный потенциал страны. Но и людям, безусловно, это будет помогать находить интересное дело и получать доходы соответствующие, достойные их. Поэтому это очень здорово. Конечно, я пометил для себя специально, обязательно переговорю с правительством», — отметил президент.

С инициативой о создании цифрового медицинского помощника, который позволяет человеку взаимодействовать с системой здравоохранения, выступил председатель совета директоров сети медицинских клиник «Доктор Рядом», победитель конкурса «Лидеры России» Максим Чернин.

«Человек обращается за медицинской помощью, и этот цифровой помощник проводит внимательный опрос по жалобам пациента и выбирает, разрабатывает на основе встроенных алгоритмов оптимальный для него маршрут. В "Доктор рядом" как в компании есть уже большая часть реализованного проекта. Мы провели более 400 тысяч телемедицинских консультаций на текущий момент, и, кстати, 100 тысяч из них были проведены в рамках социального проекта. Они были бесплатными для граждан России и были проведены в очень непростое психологическое время — это первая волна COVID и первый карантин. А вторая часть проекта сейчас проводится в Москве, и уже по двум миллионам обращений было сэкономлено огромное количество времени врачей», — отметил он.

Президент подчеркнул, что в вопросах здравоохранения необходимо действовать аккуратно, при этом возможности широкого использования современных технологий должны расширяться.

«Здесь только важно действовать аккуратно, постепенно. Это та сфера деятельности, в которой нельзя навредить. Но нужно обязательно идти вперед, вот с чем я согласен, нельзя стоять на месте и все время ссылаться на то, что чего-то сегодня не готово и нельзя этого сделать. Если не стремиться к реализации, то никогда и не будет готово. Поэтому со своей стороны Вам обещаю, что я с Минздравом обязательно на этот счет поговорю, и будем Вас поддерживать», — заключил президент.

Всего на второй форум Агентства стратегических инициатив и Фонда Росконгресс поступило порядка 19,5 тысяч идей, с ними работали около двух тысяч экспертов. На пленарном заседании выступят лидеры 11 инициатив форума по трем блокам: «Технологический суверенитет», «Социальное партнерство» и «Доверие для экономики».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше