Начались работы на территории исторической усадьбы «Студенец»

Архитектурное наследие усадьбы «Студенец» начали преобразовывать

Фото: АГН «Москва»

Компании бизнесмена Года Нисанова начали работы на территории бывшей дворянской усадьбы в Парке культуры и отдыха «Красная Пресня» в Москве. Исторический памятник будет преобразован. Об этом сообщает Rambler.

Несмотря на то, что все необходимые документы в порядке, местные жители переживают о том, как бы не пострадало культурное наследие архитектурного памятника.

Территорию усадьбы «Студенец» в Пресненском районе Москвы компания Года Нисанова «Киевская площадь» приобрела в конце 2021 года. История усадьбы насчитывает более трех веков — ее владельцами были потомки князя Матвея Гагарина, граф Михаил Виельгорский, купец Николай Прокофьев, граф Федор Толстой, генерал Арсений Закревский.

В 1832 году, когда усадьба стала принадлежать супруге Николая I императрице Александре Федоровне, «дача Студенец» прославилась на всю Москву благодаря своей воде, свободной от органических примесей. Из нее изготавливали искусственные минеральные воды, а также везли через Москву-реку на пивоваренный завод. Парку удалось сохранить черты первоначального образа.

Главное здание усадьбы было давно утрачено, планируется его реконструкция. В настоящее время идет разработка проектной документации, отмечалось ранее в сообщении «Коммерсанта».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше