Пещеру возрастом 5 миллионов лет открыли для туристов в Крыму

В Крыму пещеру «Таврида» открыли для туристов

Фото: Дмитрий Макеев / РИА Новости

В Крыму для туристов открыли пещеру «Таврида», обнаруженную четыре года назад при строительстве одноименно федеральной трассы. Об этом сообщает «Интерфакс».

Пещера возрастом более 5 миллионов лет располагается в поселке Зуя Белогорского района. Для посетителей работает маршрут протяженностью 485 метров. Продолжительность экскурсии по природному памятнику составит около часа, в каждой экскурсионной группе будет не более 20 человек.

«Есть экспозиции, на которых представлены интересные палеонтологические находки — костные останки животных, найденные в пещере. Кроме того, мы расскажем о минералогических особенностях пещеры, поскольку здесь представлено много интересных минералов», — рассказал старший преподаватель факультета географии, геоэкологии и туризма Крымского федерального университета (КФУ) Геннадий Самохин.

Отмечается, что в будущем рядом с пещерой создадут парк отдыха с музеем минералогии, детской площадкой с реконструкциями древних животных, останки которых были найдены в пещере, фуд-кортами и зонами отдыха.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше