Врио губернатора Томской области проверил школы перед учебном годом

Владимир Мазур проверил подготовку томских школ к учебному году

Кадр: Telegram-канал «Владимир Мазур»

Исполняющий обязанности губернатора Томской области Владимир Мазур проверил состояние и ход капитального ремонта в школах Томска.

Глава региона начал объезд с 41-й школы, где строители восстанавливают один из корпусов площадью более 1100 квадратных метров, в котором разместится спортивный зал и ряд учебных классов. Работы должны завершиться в этом году, на сегодняшний день они выполнены на 20 процентов. На вопрос врио губернатора о проблемах, представитель подрядной организации сообщил, что они связаны в основном с поставками некоторых инженерных систем.

«Надо ориентироваться не на зарубежных производителей, а на своих. Мы вчера проводили отраслевой штаб по промышленности и об этом говорили. Наступило новое время, а значит, и взаимодействие с производителями и поставщиками, в логистических цепочках нужно выстраивать по-новому. И не на каждом объекте, а системно. Буду требовать только такой подход в работе», — сказал Владимир Мазур.

Глава региона обратил внимание руководство города на обустройство школьной спортивной площадки. Она расположена на подземных гаражах и заасфальтирована.

«Надо уходить от асфальта в пользу хотя бы тротуарной плитки. Во-первых, она безопаснее, и ее легко поменять. Во-первых, плитка дает возможность выбрать цвет. Предусмотрите современное ограждение спортивных площадок, на котором можно размещать социальную рекламу для молодежи. Прошу в течение двух недель подготовить соответствующую программу», — сказал губернатор.

Глава региона также заехал в район бывшего военного госпиталя по улице Сибирской. Владимир Мазур считает, что этот участок должен быть использован под строительство новой школы минимум на 500 мест.

«Здесь мы имеем возможность построить образцово-показательную школу – в новом жилом районе, с парками и скверами. Одна только подготовка территории потребует колоссальных средств, но это не значит, что нужно сидеть, сложа руки. Нужно работать с федеральным центром и по вопросу собственности земельного участка, и по вопросу участия во всевозможных государственных программах развития и модернизации системы образования», — сказал Мазур.

Глава региона отметил необходимость слаженной подготовки к новому учебному году, и не только школ. Врио губернатора поручил ликвидировать все коммунальные раскопки вблизи учебных заведений и на основных дорогах к учебным заведениям, обратить внимание на освещенность пешеходных переходов.

«Развивая общее образование, нужно думать не только о капитальном ремонте и строительстве новых школ, но и об их оснащении современным оборудованием. Да и вообще, к каждой школе надо подходить комплексно, чтобы самым высоким требованиям соответствовало здание, оснащение, пришкольная территория, подходы к учебным заведениям. Если директора сталкиваются с проблемами, их нужно не замалчивать, а своевременно обозначать — тогда и помощь будет своевременной. Давайте не будем забывать за программами и проектами о самом главном — о детях, которые здесь учатся», — подчеркнул Владимир Мазур.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше