Китай обвинил США в искажении фактов и поиске оправданий

Минобороны Китая обвинило США в перекладывании ответственности за создание кризиса
СюжетВизит Нэнси Пелоси на Тайвань:

Фото: Dado Ruvic / Illustration / Reuters

Официальный представитель Минобороны Китая У Цянь обвинил Соединенные Штаты в создании кризиса и искажении фактов. Об этом пишет РИА Новости.

По его словам, Вашингтон сам создает кризис, после чего ищет оправдания своим ошибочным заявлениям и действиям, а также перекладывают ответственность на других. «США полностью спровоцировали и единолично создали нынешнюю напряженную ситуацию в Тайваньском проливе», — заявил представитель китайского ведомства. Он подчеркнул, что из-за этого американская сторона должна нести полную ответственность за серьезные последствия.

По мнению главы МИД КНР и члена Госсовета Вана И, США «имеют обыкновение» создавать проблемы, чтобы потом «использовать их для реализации своих стратегических замыслов». Ван И также обвинил США в «старом трюке», который те провели со странами «при планировании необъявленного визита» Пелоси на Тайвань.

Ранее посол Китая в США Цинь Ган призвал Вашингтон исправить последствия визита спикера палаты представителей конгресса Нэнси Пелоси на Тайвань. В посольстве КНР отметили, что американской стороне стоит воздержаться от действий, которые могут повлечь за собой дальнейшую эскалацию напряженности в Тайваньском проливе, ровно как и в отношениях между Китаем и Соединенными Штатами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше