Названа сумма вложений клиентов в программу «Управляемый капитал»

Клиенты Сбера вложили миллиард рублей в программу страхования «Управляемый капитал»

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Клиенты Сбера направили миллиард рублей в модельные портфели программы долгосрочного страхования жизни «Управляемый капитал» от «СберСтрахования жизни», запущенной в июне. 62 процента инвесторов выбрали «ESG Сбалансированный средний риск».

«Программа "Управляемый капитал" предлагает инвесторам преимущества традиционных финансовых инструментов и страховой защиты. Дополнительно налогооблагаемая база по такому договору ежегодно уменьшается на действовавшую в соответствующий год среднегодовую ставку рефинансирования Банка России. В состав портфелей "Управляемого капитала" входят акции и облигации российских компаний со специализацией на ESG и национальных проектах. Сейчас такие активы торгуются существенно ниже аналогов из развивающихся стран, поэтому мы видим потенциал для роста», — отметил исполнительный директор «СберСтрахования жизни» Александр Тихомиров.

По «Управляемому капиталу» клиент оформляет полис долгосрочного страхования жизни, выбирает стратегию и размещает в него капитал. Страховщик управляет портфелем и выделяет в нем застрахованным условные доли в зависимости от размера взноса и стоимости. Через год можно ежеквартально менять стратегию, а также частично вывести заработанные средства или внести дополнительные. «СберСтрахование жизни» предлагает три рублевых портфеля с различной степенью риска — от консервативного до умеренно агрессивного.

Четверть держателей полисов по программе «Управляемый капитал» вложились в консервативный портфель «ESG Сбалансированный», инвестировав в общей сложности 250 миллионов рублей. В состав стратегии входят 70-95 процентов облигаций и 5-15 процентов акций.

Кроме того, 62 процента инвесторов выбрали стратегию «ESG Сбалансированный средний риск», направив в нее 540 миллионов рублей. Структура портфеля — 50-80 процентов облигаций и 20-40 процентов акций.

Выбор в пользу агрессивной стратегии «ESG Сбалансированный высокий риск» сделали 13 процентов инвесторов, вложив 210 миллионов рублей. Структура портфеля — 15–35 процентов облигаций и 65-85 процентов акций.

Минимальный взнос по программе «Управляемый капитал» составляет полтора миллиона рублей. Договор условно-бессрочный (до достижения застрахованным 120 лет) и зависит от возраста клиента на момент заключения договора. Отслеживать состав, динамику и стоимость выбранного портфеля можно на сайте «СберСтрахования жизни», а также в «Сбербанке Онлайн».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше