Швеция допустила производство оружия для Украины

Глава Минобороны Швеции Хультквист допустил производство оружия для Украины

Фото: Jessica Gow / Globallookpress.com

Швеция может начать производить оружие для Украины. Такой вариант допустил глава Минобороны страны Петер Хультквист, его слова приводит SVT.

«Речь идет об использовании производственных линий в разных странах для производства оружия, которое можно напрямую поставлять Украине», — указал он в ходе конференции с участием глав оборонных ведомств 17 стран в Дании. По словам министра, участие могут принять также Словакия, Польша и Чехия.

Хультквист рассказал, что речь в первую очередь идет об артиллерийских системах. При это он отметил, что еще рано говорить о деталях. Министр также заявил о планах создать фонд, в который страны смогут выделять Украине финансовые ресурсы на производство оружия.

Ранее Украина обратилась к США с просьбой обеспечить поставки боеприпасов к реактивным системам залпового огня HIMARS. Киев также рассчитывает получить больше беспилотников.

В июне премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что Украина и Польша начнут вместе производить оружие, открыв совместное предприятие. В будущем стороны надеются создать совместные виды оборонительного вооружения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше