Путин призвал добиться технологического суверенитета в сфере судостроения

Президент России Путин призвал добиться технологического суверенитета в сфере судостроения

Фото: Михаил Голенков / РИА Новости

Президент РФ Владимир Путин призвал добиться технологического суверенитета в области судостроения. По его словам, действия Запада продемонстрировали, что России необходимо развивать собственные технологии в этой сфере, сообщает ТАСС.

«Я уже много раз говорил об этом: все импортозаместить невозможно, да и не нужно этого делать. Но добиваться технологического суверенитета по критическим позициям судового оборудования, по самым значимым производственным процессам и технологиям — нужно», — заявил российский лидер в четверг, 18 августа, на совещании по развитию судостроительной отрасли.

Глава государства подчеркнул, что необходимо проводить как можно больше операций по оснащению, дооборудованию и ремонту судов на территории России. Он указал на то, что у страны «есть все необходимое для уверенного и долгосрочного развития судостроения», в том числе опыт и наработки в данной отрасли, ресурсная и промышленная база, а также большой потенциал научной и конструкторской школ.

10 августа сообщалось, что в Подмосковье начали выпускать антиржавейные присадки к машинным маслам. Продукция широко востребована предприятиями, работающими в нефтехимической промышленности, судостроении, машиностроении и других отраслях. Сегодня российские компании активно импортируют эту продукцию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше