Россия призвала США ликвидировать свое химическое оружие

Посольство России призвало США ликвидировать свое химоружие и не вмешиваться в дела Москвы

Фото: Japan's Ministry of Defense / Reuters

Посольство России в Вашингтоне призвало США прекратить уклоняться от ликвидации химического оружия и не вмешиваться в дела Москвы. Сообщение опубликовано в Telegram-канале ведомства.

«Вашингтону хорошо известно, что в 2017 году Россия полностью ликвидировала национальные запасы боевых отравляющих веществ. Этот факт официально подтвержден Организацией по запрещению химического оружия», — заявило посольство в ответ на очередные обвинения госдепартамента США, связанные с отравлением учредителя ФБК (включен Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента, признан экстремистской организацией и запрещен в России) Алексея Навального.

Российские дипломаты напомнили, что именно США остаются единственной страной, которая до сих пор не избавилась от своего химического арсенала.

«Призываем Вашингтон прекратить уклоняться от выполнения своих международно-правовых обязательств, а также не вмешиваться во внутрироссийские дела», — говорится в сообщении.

20 августа 2020 года самочувствие Навального резко ухудшилось во время перелета из Томска в Москву, самолет совершил экстренную посадку в Омске. 22 августа его доставили в берлинскую клинику, специалисты которой заявили об обнаружении в организме россиянина следов отравляющего вещества из группы «Новичок». Российские врачи утверждают, что ядов не обнаружили.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше