Экономика
21:26, 5 сентября 2022

В России оценили возможность перехода на продажу СПГ за рубли

Глава Минэнерго Шульгинов заявил, что Россия не обсуждает переход на продажу СПГ за рубли
Марина Совина (ночной редактор)

Россия сейчас не обсуждает возможность перехода на оплату в рублях сжиженного природного газа (СПГ), в том числе с проекта «Сахалин-2», оценил в интервью ТАСС министр энергетики РФ Николай Шульгинов.

Узнайте больше в полной версии ➞

«На данный момент таких обсуждений нет, как и в целом по переводу торговли СПГ на рубли», — сказал министр, отвечая на вопрос о возможности продажи СПГ с «Сахалина-2» за рубли.

В августе оператор завода сжиженного природного газа «Сахалин-2» разрешил своим покупателям платить в другой валюте, в том числе в рублях, если из-за зарубежных санкций возникнут проблемы с оплатой в долларах. По данным Bloomberg, покупатели также могут платить за газ евро, иенами или британскими фунтами стерлингов, «если оплата в долларах, установленная в контрактах, не может быть произведена».

В конце июня президент России Владимир Путин распорядился сменить оператора нефтегазового проекта «Сахалин-2» Sakhalin Energy и передать имущество компании в собственность государству, подписав указ о специальных мерах в топливно-энергетической сфере в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций.

< Назад в рубрику
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия