Трасс сравнили с Тэтчер и предрекли быструю потерю поста премьера

Политолог Дудаков допустил быструю потерю Трасс поста премьера Великобритании

Фото: Martyn Wheatley / globallookpress.com

На посту премьер-министра фаворит гонки Лиз Трасс может сыграть роль бывшего консервативного премьера Маргарет Тэтчер в качестве борца за демократию. Тем не менее лидерство Трасс может быть скоротечным в случае, если консерваторы потеряют большинство на парламентских выборах. Об этом в разговоре с «Лентой.ру» заявил политолог Малек Дудаков.

В 14:30 по московскому времени будет оглашено имя нового премьер-министра Великобритании. По данным последних опросов, фаворитом гонки является Лиз Трасс, она обходит своего конкурента экс-главу Минфина Риши Сунака.

«Очевидно, что Трасс побеждает, — сказал Дудаков. — На ее стороне порядка двух третей голосов. Она является настоящим ястребом во внешней политике. А в серьезном экономическом кризисе внутри страны она, очевидно, будет разыгрывать российскую карту, чтобы сплотить общество. Во всех проблемах в энергетике, с инфляцией будет обвинена именно Россия».

При этом политолог отметил, что Трасс является достаточно непредсказуемым политиком, на что уже указывает то, как она пытается сломать отношения Великобритании и США. Тем не менее текущий тренд в отношениях с Россией и Китаем, по мнению Дудакова, сохранится.

«Она продолжит оказывать давление на Россию и Китай, представляя себя такой реинкарнацией Тэтчер, которая борется за демократию против автократии. Так что потепления здесь нам ждать не стоит. Но она может оказаться достаточно скоротечным премьером: если на следующих парламентских выборах консерваторы потеряют большинство, Трасс лишится своего поста», — допустил собеседник «Ленты.ру».

Ранее первый министр Шотландии Никола Стерджен назвала катастрофой для всей Великобритании возможное избрание главы МИД страны Лиз Трасс на должность лидера правящей Консервативной партии и премьер-министра. «Если она будет управлять страной так же, как она проводила свою предвыборную кампанию, то это будет катастрофой не только для Шотландии, но и для всех остальных частей Соединенного Королевства», — заключила политик. Она понадеялась, что этого не произойдет, так как Британия сейчас переживает непростые времена.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше