МАГАТЭ опубликовало отчет по итогам миссии на ЗАЭС

МАГАТЭ опубликовало отчет по итогам визита миссии во главе с Гросси на Запорожскую АЭС

Фото: Министерство обороны РФ / AP

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) опубликовало отчет по итогам миссии на Запорожскую атомную электростанцию (ЗАЭС). Он появился на сайте организации во вторник, 6 сентября.

В обнародованном докладе, в частности, говорится, что обстрелы станции и ее окрестностей необходимо прекратить для поддержания физической целостности ЗАЭС.

Кроме того, в нем указывается, что вокруг объекта следует создать «зоны безопасности» для предотвращения «ядерного инцидента», который могут вызвать боевые действия. В агентстве заявили, что готовы незамедлительно начать консультации по этому поводу.

Также эксперты сообщили о ряде инцидентов на Запорожской АЭС, нарушивших принципы ядерной безопасности, и отметили, что остальные три украинские атомные электростанци, кроме Запорожской, безопасно работают.

5 сентября делегация МАГАТЭ покинула Запорожскую АЭС. До этого стало известно, что специалисты агентства зафиксировали факты обстрелов станции. Все объекты ЗАЭС были занесены в специальные протоколы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше