ОАК и «Аэрофлот» подписали соглашение на поставку 339 самолетов

ОАК и «Аэрофлот» подписали соглашение на поставку 339 самолетов более чем на 1 трлн рублей

Фото: Михаил Кутузов / РИА Новости

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) и группа «Аэрофлот» подписали на Восточном экономическом форуме соглашение о намерениях приобрести 339 самолетов российского производства. Об этом говорится в совместном заявлении компаний, передает РИА Новости.

Уточняется, что стороны подписали соглашение, предусматривающее передачу группе «Аэрофлот» на условиях аренды 210 самолетов МС-21, 89 самолетов Superjet-New и 40 Ту-214 в период 2023-2030 года. Первые твердые контракты планируется заключить уже в этом году. Вице-премьер Денис Мантуров пояснил, что сумма сделки составила более 1 триллиона рублей.

Генеральный директор госкорпорации «Ростех» (головная компания ОАК) Сергей Чемезов указал, что российская авиатехника придет на смену самолетам Boeing и Airbus, которые вряд ли когда-нибудь еще будут поставляться в Россию.

«Из 339 самолетов почти 300 — это машины новых поколений МС-21 и «Суперджет». Надежным подспорьем им станет Ту-214 — этот самолет ранее производился для спецзаказчиков и хорошо зарекомендовал себя. Флагманом в парке «Аэрофлота» станет именно МС-21 — это гордость нашего авиастроения, в нем использованы инновационные конструкторские решения, которые оценят, уверен, и летчики, и пассажиры. Отмечу, что все самолеты будут поставлены в импортзамещенном виде — с бортовыми системами и агрегатами российского производства», — подчеркнул он.

Накануне, 6 сентября, президент России Владимир Путин призвал сделать путешествия по стране доступными для всех категорий россиян. Он отметил, что люди с любым уровнем дохода должны иметь возможность для поездкок по России с разными целями, в том числе оздоровительными. По его словам, это будет влиять на эмоциональный фон россиян и улучшать качество их жизни.

Ранее на заседании ВЭФ Владимир Путин призвал возродить курортную зону на Каспии, а также заявил о необходимости создания крупных курортов в Приморье. Кроме того, глава России поручил активнее использовать побережье Черного, Азовского, Каспийского и Балтийского морей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше