В Белгородской области встретили беженцев из Украины

Тысячи жителей Украины спешно покинули свои дома и перебрались в Россию

Фото: Виктор Антонюк / РИА Новости

После обострения боевых действий в Харьковской области тысячи жителей спешно покинули свои дома и перебрались в Россию. Основной поток беженцев пришелся на Белгородскую область. Об этом сообщает белгородский портал «БелПресса», журналисты которого побывали на одном из пунктов временного размещения и поговорили с беженцами.

В пунктах пропуска через границу, где поначалу скопилось много людей, ускорили время перехода. Здесь же оказывали первую помощь, помогали с едой, водой и одеждой. Работали волонтеры. От границы людей сразу отправляли в пункты временного размещения, пишут журналисты издания: «Мы приехали в пункт временного размещения, который находится под Белгородом. Сейчас здесь полтысячи беженцев из разных мест Харьковской области — из Уд, Казачьей Лопани, Купянска. Десятки больших, вместительных палаток. Столовые — каждая на 150 человек. Медпункт. Рукомойники. В пункте работают волонтеры: раздают людям одежду, обувь, необходимые предметы обихода. Здесь вынужденные переселенцы могут перевести дух, отоспаться и спокойно подумать о будущем. Для многих прибывших это сейчас самое главное».

Евгений из Купянска со своими тремя детьми 50 километров пешком шел до границы. И только попав на территорию Белгородской области, все смогли спокойно выдохнуть. «Вышли мы из города в 5 часов утра, под обстрелы. И на пункте пропуска "Логачевка" были уже, сами понимаете, в каком состоянии. Детям 10, 12 и 13 лет. Но, слава Богу, встретили нас отлично. Через границу прошли очень быстро. Спасибо и администрации, и волонтерам. Сразу же помогли всем необходимым. Дали еду, воду. Транспорт организовали. Уже здесь детям дали одежду, потому как из дома мы выскочили в чем были. И тут отношение, вы не представляете, какое к нам. Все вежливые, обходительные. Здесь даже игровая комната есть, сын там сейчас», — говорит Евгений.

Когда разговор заходит о дальнейших планах, Евгений решительно говорит: «Туда нам возврата нет! Здесь мне сказали, что нужны люди в Краснодарский край. А я там работал, когда‑то и жил. Вот записался в эту партию, ждем отправки».

Заместитель мэра Белгорода по безопасности Геннадий Цонев рассказывает «БелПрессе» о том, как функционирует пункт временного размещения: «Здесь главное слово — временный. То есть транзитный. И отсюда люди отправляются по другим регионам России либо остаются у нас в области. Но, даже несмотря на это, мы стараемся сделать пребывание людей здесь максимально комфортным. Все прибывшие регистрируются, и им тут же предоставляется жилье в палатках. Люди обеспечены отличным трехразовым питанием. Рацион полноценный. Кроме того, люди получают еще и фрукты ежедневно».

По словам Геннадия Цонева, всем нуждающимся, помогают с телефонной связью. Прямо здесь, в ПВР, помогают также оформить при необходимости банковские карты. И даже обмен валюты здесь есть. Сотрудники мэрии работают тут круглосуточно по сменному графику. Все понимают, насколько тяжело людям, потому делают все, что могут, стараются по максимуму согреть теплотой. И приятно осознавать, что это не остается незамеченным. Прибывшие очень часто благодарят. Даже пишут письма со словами благодарности губернатору и мэру.

Прибывшие люди отправляются в другие регионы либо на поездах, либо на автобусах. Но есть граждане, кто приехал на своих машинах. В этих случаях в Белгороде формируют автомобильную колонну и отправляют в нужный регион.

«Думаем, что делать, но далеко уезжать не хотим. Мы, как Россия пришла, будто на свет народились заново! Работа в городе появилась. Зарплаты стали платить. Администрация работала. И в один момент все поменялось. Но мы верим, что Россия вернется, и мы вернёмся в родной город», — говорит жительница Харьковской области Марина.

Беженцы долго рассказывают, как пробирались из Купянска к границе, каких страхов пришлось натерпеться. «Мы столько всего насмотрелись там, а когда приехали к границе, — Марина вдруг начинает плакать. — Нас так хорошо приняли! Покормили. Напоили. И такое отношение человеческое, доброе. Передайте, пожалуйста, наше огромное спасибо белгородцам за такой теплый прием».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше