Мария Львова-Белова провела переговоры с Антоном Алихановым

Львова-Белова договорилась о протоколе сообщения диагноза в Калининградской области

Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова провела рабочую поездку в Калининградскую область. Регион присоединился к проекту уполномоченного по внедрению протокола сообщения диагноза.

«Мы с губернатором договорились, что приступим к внедрению еще одного важного проекта — протокола сообщения диагноза. Во время рождения ребенка или сообщения диагноза в детской больнице, либо при получении какой-то травмы и постановке потом диагноза требуются особые слова и ресурсы, которые позволят семье не отказаться от ребенка», — рассказала Мария Львова-Белова.

Протокол сообщения диагноза — это описание процедуры, алгоритма этичного и информирующего разговора с родителями ребенка в момент, когда врач говорит о наличии той или иной инвалидизирующей болезни. Он позволяет ответить на ключевые вопросы, а также сообщить семье о перспективах реабилитации и предоставить контакты помогающих сообществ.

Соответствующий проект включен в стратегическую программу уполномоченного при президенте России по правам ребенка «Сопровождение через всю жизнь», которая нацелена на выстраивание новых возможностей для детей с инвалидностью и их семей во всех сферах.

«Корректный разговор со стороны медиков в целом помогает родителям лучше сориентироваться в момент, когда они узнают о диагнозе своего ребенка, не растеряться, найти поддержку у организаций и специалистов, видеть и понимать маршрут», — отметила детский омбудсмен.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше