Сообщение о запрете вакцины Moderna в Швеции оказалось недостоверным

Информация о прекращении использования вакцины Moderna в Швеции оказалась недостоверной

Фото: Sina Schuldt / Globallookpress.com

Сообщение о том, что власти Швеции прекратили использовать вакцину от COVID-19 компании Moderna, оказалось недостоверным.

12 сентября пользователь соцсети «ВКонтакте» с именем Нина Никитина написала, что Швеция прекращает использовать вакцину Moderna из-за риска воспаления сердца. К посту автор прикрепил видеосюжет телеканала Arirang News, в котором говорится о решении Швеции и Дании прекратить использование вакцины Moderna из-за риска воспаления сердца для людей определенного возраста. Однако пользователь не указал, что новостной сюжет был сделан в октябре 2021 года.

Действительно, в начале октября 2021 года власти Швеции временно прекратили прививать против COVID-19 граждан в возрасте до 30 лет вакциной компании Moderna из-за возросшего риска побочных эффектов от этого препарата.

Однако на официальном сайте Агентства общественного здравоохранения Швеции говорится, что в настоящее время вакцина Moderna рекомендована для ревакцинации людям из группы риска развития осложнений в случае заражения COVID-19.

Информация о том, что в Швеции запретили использовать вакцину Moderna, получила широкое распространение в социальных сетях и не публиковалась в СМИ. Ее опубликовали сообщества «Медиа новости», «Операция Z», «Россия 24/7» и другие.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше