Подмосковье стало лидером по результатам премии «Экспортер года»

Андрей Воробьев: в Подмосковье работает 5 тысяч ориентированных на экспорт предприятий

Фото: пресс-служба главы Подмосковья

Единая окружная конкурсная комиссия Всероссийской премии «Экспортер года» определила победителей в Центральном федеральном округе. По решению комиссии, состоящей из представителей федеральных министерств, Центров поддержки экспорта, Российского экспортного центра и предпринимательских объединений, победителями стали как предприятия малого и среднего бизнеса, так и крупные промышленные предприятия.

Лидерами округа по экспортным результатам стали сразу два региона: Московская область, компании которой заняли больше всего первых мест: четыре, и Москва, у которой 20 призовых мест, из которых три — первых. Победителями из Московской области стаи компании: «ХАРЦ Лабс», ООО «Тимоша», «ТРАСКО», «Компания ТБК», «Вайлдберриз», «ХАРЦ Лабс», «Вайлдберриз», «Щелково Агрохим».

«У нас в Подмосковье работает порядка 5 тысяч предприятий, которые ориентированы на экспорт ― промышленное и медоборудование, пищевая и легкая промышленность, фарма, косметика. Это сильные компании ― производства, которые умеют работать, делают качественную, конкурентоспособную продукцию. Все они являются важной частью экономики Подмосковья. Наша задача ― помочь им работать эффективней и достигать высоких результатов. У нас есть такая возможность, благодаря президентским программам и поддержке правительства. Работают и региональные меры, как, например, компенсация затрат на логистику и затрат на сертификацию продукции. Сейчас поддержка со стороны государства особо важна ― когда компании ищут новые рынки, перестраивают логистику. Стараемся всегда быть рядом и делать так, чтобы компании могли максимально просто получить помощь и содействие ― без лишней нагрузки и административных барьеров», — отметил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Премия присуждается организациям и индивидуальным предпринимателям, достигшим наибольших успехов в осуществлении экспорта несырьевых неэнергетических товаров, работ, услуг, а также результатов интеллектуальной деятельности.

«Центральный федеральный округ занимает менее 4 процентов территории России, но доля его в нашем экспорте значительно превышает 40 процентов. Конечно, это во многом следствие исторически сложившейся централизации нашей экономики, но важно отметить: предприятия, получающие премию "Экспортер года" — это предприятия, которые не просто зарегистрированы в центре, а реально именно здесь осуществляют свои НИОКР и свое производство. Номенклатура товаров огромна: от кондитерских изделий до сборок топлива для ядерных реакторов. В нынешнем году хочется отметить производства, чья продукция имеет большое импортозамещающее значение. Это, например, фотополимерные смолы, фторполимеры, стоматологические материалы, широкий ассортимент малотоннажной химии различного назначения. Это железнодорожные вагоны, системы промышленного холода, строительное оборудование и оборудование для добывающей промышленности. Тот факт, что у этих производств хватает объемов и для экспорта, многое говорит об устойчивости нашей экономики под любым внешним давлением», — отметил первый заместитель министра промышленности и торговли России Василий Осьмаков.

«В этом году в конкурсе "Экспортер года" впервые появилось несколько новых номинаций, в том числе — лучшая женщина-экспортер, лучший молодой экспортер и ответственный экспортер ESG. И я рада видеть, что они стали востребованными в том числе у компаний ЦФО. Поздравляю победителей и призеров округа и приглашаю всех на форум "Сделано в России", который состоится 20-22 октября в Москве!», — подчеркнула генеральный директор Российского экспортного центра Вероника Никишина.

«Высокая оценка экспортно-ориентированных компаний Москвы подтверждает потенциал для развития столичного бизнеса на зарубежных рынках. При этом примечательно, что первые места в номинациях занимают экспортеры-МСП. По статистике, в 2021 году доля МСП среди всех компаний-экспортеров Москвы составляла 87 процентов, а рост этой категории экспортеров за последний год составил 10 процентов. Мы рады таким достижениям московских предпринимателей и уверены, что бизнес города может предложить зарубежным покупателям конкурентоспособные и качественные товары и услуги», — сообщил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше